piwik-script

Deutsch Intern
  • [Translate to Englisch:]
  • [Translate to Englisch:]
  • [Translate to Englisch:]
Ancient Near Eastern Studies

Team


Prof. Dr. Daniel Schwemer
Lehrstuhl für Altorientalistik
Research Associate, School of Oriental & African Studies, London
+49 (0)931 31 86460
daniel.schwemer@uni-wuerzburg.de

PD Dr. Claus Ambos
Akademischer Rat, Altorientalistik
+49 (0)931 31 81947
claus.ambos@uni-wuerzburg.de

Dr. Dahlia Shehata
Assistentin, Altorientalistik
+49 (0)931 31 86654
dahlia.shehata@uni-wuerzburg.de


Sekretariat:

Sophie-Luise Wollrab
+49 (0)931 31 82862
Fax: +49 (0)931 31 82674
l-altorientalistik@uni-wuerzburg.de
Das Sekretariat ist Montag von 13 bis 17 Uhr sowie Dienstag bis Freitag von 8 bis 12 Uhr besetzt.


Projektmitarbeit:

Dr. James Burgin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt "The Hittite Palace Administrative Corpus" (Projektleiter)
+49 (0)931 31 82098
Email: james.burgin@uni-wuerzburg.de

Dr. Michele Cammarosano
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt "Hittite Local Cults" (Projektleiter)
+49 (0)931 31 89694
Email: michele.cammarosano@gmail.com

Dr. Carlo Corti
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt "Wine and Viticulture in Hittite Anatolia" (Projektleiter; Förderungsende 2018)
+49 (0)931 31 89694
Email: carlocorti.fi@gmail.com

Dr. Susanne Görke
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Universität Marburg)

Dr. Silvin Košak
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Akademie Mainz)

Dr. Jürgen Lorenz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Universität Marburg)

Dr. Mikko Luukko
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt "Corpus of Mesopotamian Anti-witchcraft Rituals"
+49 (0)931 31 89919
Email: mikko.luukko@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Gerfrid G. W. Müller
Außerplanmäßige Professur für Altorientalistik; Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstellen Universität Würzburg und Akademie Mainz)
+49 (0)931 31 82591; +49 (0)6131 577260
gerfrid.mueller@uni-wuerzburg.de

Dr. Charles Steitler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Akademie Mainz)

Dr. Greta Van Buylaere
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Projekt "Corpus of Mesopotamian Anti-witchcraft Rituals"
+49 (0)931 31 89919
Email: greta.van.buylaere@uni-wuerzburg.de

Dr. Matteo Vigo
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt  "Akteure und Machtstrukturen in der hethitischen Gesellschaft" (Projektleiter; Arbeitsstelle Akademie Mainz)


Außerplanmäßiges Personal:

Prof. Dr. Gerfrid G. W. Müller
Außerplanmäßige Professur für Altorientalistik; Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz)
+49 (0)931 31 82591; +49 (0)6131 577260
gerfrid.mueller@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Andreas Schachner
Außerplanmäßige Professur für Vorderasiatische Archäologie
Deutsches Archäologisches Institut, Abt. Istanbul, Referent für Vorderasiatische Archäologie und die Prähistorien Anatoliens, Direktor der Ausgrabungen in Boğazköy-Ḫattuša
Adresse: Inönü Caddesi 10, 34437 Istanbul
Telefon: +90 (0)212 3937600
emall: Andreas.Schachner@dainst.de


Professoren im Ruhestand:

Prof. Dr. Josef Bauer
Professor für Altorientalistik (im Ruhestand)
Privatanschrift: Unterer Bux 18, D-97236 Lindelbach

Prof. Dr. Astrid Nunn
Außerplanmäßige Professur für Vorderasiatische Archäologie
+49 (0)177 21 333 13
astrid.nunn@hotmail.de; astrid.nunn@uni-wuerzburg.de
Privatanschrift: Stielerstr, 7, D-80336 München

Prof. Dr. Dr. h.c. Gernot Wilhelm
Professor für Altorientalistik (im Ruhestand)
+49 (0)931 92989; Fax: +49 (0)931 9912445
grnt.wilhelm@t-online.de